Как переписать квартиру с несовершеннолетнего ребенка на мать?

Здравствуйте! Ситуация: у меня трехкомнатная квартира записана 1/2 на мне, 1/2 на моем несовершеннолетнем ребенке (8 лет). Я покупаю еще одну трехкомнатную квартиру и хочу записать ее на ребенка, а первую квартиру полностью переписать на себя. Возможно ли это? Я слышала, что с ребенка на мать квартиру переписать нельзя.

, Надежда, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Вы правы, просто переписать не получится, Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и взять у них согласие на сделку. Скорее всего вас попросят дать письменное обязательство о предоставлении ребенку в собственность площадь не меньше, чем у него есть на данный момент.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Возможно ли это? Я слышала, что с ребенка на мать квартиру переписать нельзя.
Надежда

Возможно, но не так просто. Т.к. собственник 1/2 первой квартиры — это ребёнок (8 лет), то самостоятельно распоряжаться имуществом он не может в силу своей недееспособности. Дети в возрасте до 14 лет являются малолетними по смыслу гражданского законодательства.

Поэтому все сделки от их имени совершают их законные представители, т.е. родители. Отчуждение же недвижимого имущества происходит с согласия органов опеки и попечительства.

Нет, «переписать квартиру» с ребенка на Вас невозможно, так как сделки направленные на отчуждение имущества между малолетним ребенком и его родителями запрещены законом
Горюнов Евгений

Не согласен. Это возможно, но только в некоторых случаях.

В соответствии с требованиями ст. 20 ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению за исключением:

  • принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
  • отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
  • отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
  • отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;
  • отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и др.), если этого требуют интересы подопечного.

Таким образом, закон связывает такую возможность либо с выгодой для малолетнего, либо с исключительными обстоятельствами.

Я покупаю еще одну трехкомнатную квартиру и хочу записать ее на ребенка, а первую квартиру полностью переписать на себя.
Надежда

Вот как раз в Вашем случае Вы можете заключить договор мены. И у ребёнка будет существенная выгода.

Но схема такая: Вы покупаете квартиру, оформляете её в свою собственность. А затем по договору мены «обмениваетесь с ребёнком» — эту новую квартиру на 1/2 в прежней.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли это? Я слышала, что с ребенка на мать квартиру переписать нельзя.
Надежда

Нет, «переписать квартиру» с ребенка на Вас невозможно, так как сделки направленные на отчуждение имущества между малолетним ребенком и его родителями запрещены законом

Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Не согласен. Это возможно
Юрлов Игорь Алексеевич

Это НЕВОЗМОЖНО, так как СДЕЛКИ между ребенком и родителем ЗАПРЕЩЕНЫ.

Вот как раз в Вашем случае Вы можете заключить договор мены.
Юрлов Игорь Алексеевич

Нет, не может, так как это противоречит ст. 37 ГК РФ

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Думаю переписать на себя долю ребенка у вас не получится в силу установленного запрета в ГК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Здравствуйте Надежда!

Думаю переписать на себя долю ребенка у вас не получится в силу установленного запрета в ГК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
а первую квартиру полностью переписать на себя
Надежда

Какую практическую цель вы используете?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я покупаю еще одну трехкомнатную квартиру и хочу записать ее на ребенка, а первую квартиру полностью переписать на себя. Возможно ли это?
Надежда

Здравствуйте. Не получиться у Вас такое, опека не даст согласие, если сразу запишите на ребёнка квартиру. В этом случае получиться, что Вы ухудшили жил. условия ребёнка, т.к. квартира на него уже записана, а долю Вы без оснований переписываете на себя.

Да и закон такое запрещает.

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Так что тут только если мену делать с продавцом например, а он уже на Вас потом перепишет. Но это слишком долго, хлопотно и оспоримо.

Так что по факту никак не сделаете такое на данный момент.

Не согласен. Это возможно, но только в некоторых случаях
Юрлов Игорь Алексеевич
Я покупаю еще одну трехкомнатную квартиру и хочу записать ее на ребенка, а первую квартиру полностью переписать на себя.
Надежда

Тут нет мены к выгоде ребёнка, квартира итак будет на нём.

В силу ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, родители вправе и обязаны действовать в интересах несовершеннолетних детей, в качестве законных представителей, при этом должны быть установлены эффективные механизмы обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних, недопущение их дискриминации, восстановление нарушенных прав ребенка, если причиной их нарушения стали действия родителей, в том числе предусматривать, с учетом соблюдения баланса прав и законных интересов несовершеннолетних детей и родителей в случае их конкуренции, повышенный уровень гарантий жилищных прав несовершеннолетних детей, как уязвимой в отношении с родителями стороны.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010 специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.

И в данной схеме ребёнок ничего не приобретает, а теряет долю.

Если оформить сначала на мать, а далее сделать мену, то такой вариант может пройти, но только если в результате такой мены жилищные условия ребёнка улучшаться. А жилищные условия это не только метраж квартиры, но и район, комфортность жилья и т.д.

Такой вариант возможен, но с учётом сказанного выше.

А вот по этой схеме, которую предполагает Надежда, согласия опеки не будет.

Это НЕВОЗМОЖНО, так как СДЕЛКИ между ребенком и родителем ЗАПРЕЩЕНЫ
Горюнов Евгений

Запрещены, но не безусловно. Если в результате сделки улучшается имущественное положение ребёнка, то такое возможно.

В том виде, в котором Надежда хочет, нет. А вот меной в принципе возможно.

Например:

Определение Приморского краевого суда от 06.11.2014 по делу N 33-9789/2014
Требование: О признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности.
Обстоятельства: Истцу отказано в государственной регистрации прав, поскольку сделки несовершеннолетних с близкими родственниками, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, законом запрещены.
Решение: Требования удовлетворены, поскольку в результате оформления договора мены существенно улучшаются жилищные условия несовершеннолетнего ребенка, так как безвозмездно увеличиваются общая и жилая площади принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, что допустимо по положениям ч. 3 ст. 37 ГК РФ.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27.07.2015 по делу N 33-7856/2015
Требование: Об отмене распоряжения об отказе в выдаче разрешения на мену долей дома и земельного участка.
Обстоятельства: Распоряжением отказано в выдаче разрешения на мену долей в праве общей долевой собственности земельного участка и дома, принадлежащих несовершеннолетним, так как обмениваемая сторона по сделке является близким родственником несовершеннолетних.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку в результате оформления договора мены существенно улучшаются жилищные условия несовершеннолетних детей, так как безвозмездно увеличиваются общая и жилая площадь принадлежащего каждому из них на праве собственности жилого помещения (доли), что не противоречит закону.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отчуждение 1/2 доли ребенка в квартиры производится с разрешения органов опеки. Вам такое разрешение должно быть выдано так как Вы ребенка обеспечиваете жилым помещением, его жилищные интересы не будут ущемлены.

При этом надо подумать как Вы будете эту 1/2 долю на себя оформлять.

И еще заявление в орган опеки пишется от обоих родителей.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.К сожалению, не получиться.

Гражданский кодекс | ст 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель,
их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с
подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве
дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного
при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и
супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного
недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности
установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях,
полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных
лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших
свои обязанности....

Обычно органы опеки дают такое разрешение только при условии оформления на ребенка не меньшей площади (жилой или общей).