Сколько нужно выплатить финансовому управляющему при банкротстве физлица?

Ели процедура банкротства длится не один год, это значит надо будет выплатить всю сумму фин.менеджеру по 10 тыс. в месяц за все года

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Светлана.

Указанная вами сумма выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура, т.е. не 10 000 в месяц, а 10 000 за всю процедуру.

Кроме того финансовый управляющий получает определенный процент.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет два процента размера удовлетворенных требований кредиторов.
Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет два процента размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.

Кроме того, необходимо нести расходы по процедуре и т.п.