Как выйти из ООО и сложить полномочия генерального директора, если второй учредитель против?

Здравствуйте! Я являюсь генеральным директор в ООО. В Обществе нас двое соучредителей с равными долями. Как я могу выйти из ООО и сложить с себя полномочия ген. директора, если второй участник игнорирует и не идет мне на встречу. Могу ли я как ген. директор ввести третьего участника, затем переизбрать его(третьего) ген. директором и продать ему свою долю участия? или какой может быть выход из данной ситуации?

, Зураб, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Зураб.

У вас в уставе есть право участника на выход из общества?