Работодатель не хочет брать на работу из-за беременности, как быть?

Добрый день! У меня такая ситуация, я работаю продавцом-кассиром. Месяц тому назад узнала что беременна,как встала на учет в женскую консультацию предупредила об этом работодателя. Но при графике 6/1 я стала тяжело переносить свою работу. Предложила взять в помощь третьего человека. Он отказался,при интенсивности этой работы у меня открылось кровотечение. Я пошла в больницу,тут же положили в стационар с угрозой выкидыша. После того как я вышла,они мне сказали что у них нет легкого труда и набрали персонал. Нет места для вас. Прошла неделя как они меня не берут обратно. Предложили вариант промоутера раздавать листовки по 5 часов в день,за мой фиксированный оклад. Незнаю что делать,я одна снимаю комнату надеюсь только на себя. Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Нигина, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если вы оформлены по трудовому договору, работодатель не имел права без вашего согласия и уведомления вас уволить.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.