После длительного больничного продолжаю сидеть дома, так как мое место занято, как быть?

После длительного больничного я вышла на работу,где мне сказали,что штат уже укомплектованный. Директор посоветовал встретиться с супервайзером.Я бегала три дня но встретиться с ним так и не смогла.Он предложил встретиться на работе,но он не приехал и сказал по телефону,что позвонит мне позже и обговорим мы все.Вот все жду его,но никому,кажется,это не интересно.Я должна была на работу выйти 20 числа,а сегодня уже 30 число.Что мне делать в этом случае? Сидеть без дела я уже не могу.

, Люба, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

если вы были оформлены по трудовому договору, то работодатель не имел права без вашего согласия и уведомления вас увольнять, тем более работника находящегося на больничном.

Статья 81 Трудового кодекса РФ предписывает:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Соберите документы: приказ о приеме на работу, трудовую книжку с записью, потребуйте приказ об увольнении, справку о заработной плате и обжалуйте увольнение в суде. При признании увольнения незаконным работодателя обяжут вас восстановить в прежней должности, взыщут с него компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

Люба
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое,но меня не уволили.Получается я еще числюсь,а место мое занято и идут,естественно,прогулы.Сказали переведут на другое место,но никто не занимается этим,а в результате уже 10 дней прогула.

Для того чтобы не было прогула вам необходимо ежедневно приходить по прежнему месту работу, и если вас не предупреждали о переводе, то никакого прогула поставить не смогут, тем более что не вашей вине не состоялась встреча с представителем работодателя.