Можно ли обойтись без соглашения и составить самим соглашение на раздел нажитого имущества?

Можно обойтись без соглашения , а составить самим соглашение расписку в 2-х экземплярах не фиксируя у нотариуса.

, Борис, г. Энгельс
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Бори, добрый день! Имущество может быть разделено между супругами либо по соглашению либо в рамках брачного договора. В случае заключения соглашения нотариальное удостоверение не обязательно

1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено
между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о
разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.