Может арендодатель нежилого помещения повысить сумму аренды после досрочного расторжения договора?

Здравствуйте. Имеют ли право арендодатель нежилого помещения повысить сумму аренды после досрочного расторжения договора аренды, за срок в течении времени которого я должна освободить помещение т. е.три месяца? Так как я имею право работать три месяца , за этот период, может увеличится аренда?

, Татьяна, г. Иркутск
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ размер арендной платы по общему правилу изменяется по соглашению сторон, однако иное может быть предусмотрено договором. Соответственно, законодательство допускает одностороннее изменение арендной платы только в случае, если договором прямо предусмотрено право арендодателя требовать такого изменения в одностороннем порядке. При этом если договором аренды предусмотрена возможность одностороннего изменения арендодателем арендной платы, но не определен порядок оформления такого изменения, арендодатель не вправе повысить плату без согласования с арендатором. Суды отказывают в удовлетворении требований арендодателя о взыскании арендной платы в повышенном размере, если будет установлено, что соглашение об изменении размера арендной платы в установленном порядке между сторонами не достигнуто, а арендатор возражает против такого изменения.