Вчера на меня напали трое парней, что говорить в полиции?

Здравствуйте! Вчера на меня напали трое парней, избили, забрали телефон, порвали дорогую куртку, разбили дорогие часы. Их задержали. Какая статья им светит и что мне говорить в полиции. Спасибо

, Николай, г. Томск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Николай, если так все и было — говорите правду. Главное не поддавайтесь волнению и не говорите ничего, в чем точно не уверенны. Читайте то, что вам дают подписывать. Если что-то не так, то пусть исправляют. А светит им судя по всему 162 ст. УК РФ (разбой) и скорее всего вторая часть.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Квалификация их действий по ч.2 ст. 162 УК РФ — одна из возможных. Правильная квалификация действий каждого из троих будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе: наличия и содержания предварительного сговора между ними, действий, мотивов и целей каждого из них, содержания требований и угроз, высказанных каждым, последствий примененного к вам насилия. Например, как вариант: угроз не было, нанесенные побои не причинили вреда вашему здоровью (определит эксперт), все трое действовали согласовано и имели цель завладеть вашим имуществом — в действиях каждого ст.161 ч.2 п.п.«А.Г» УК РФ. Или другой вариант: без особого повода втроем вам нанесли побои, но 1 из них также подобрал выпавший у вас телефон, пока никто не видит. Тогда у каждого с. 116 ч.2 п. «А» УК РФ, а у того, который подобрал телефон еще и ст. 158 УК РФ. И это далеко не все варианты. Квалификация и суровость последующего наказания во многом будет зависеть от ваших показаний.