Возможно ли взыскание долга, если прошло 3 года после смены ТСЖ?

добрый вечер .в июне 2012 года произошла смена тсж. по которой был долг, в ноябре 2012 года долг был частично погашен остаток составил 2000 руб..27.11.2015 пришла досудебная повестка.о взыскании долга. возможно ли взыскание если прошло уже 3 года.Юлия

, юлия, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Возможно. Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения с иском в суд. Суд применяет последствия истечения СИД только по заявлению стороны в споре. Кроме того, пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом.

Учитывая, что в 2012 году вы погасили часть долга, тем самым признав его, срок исковой давности начал отсчитываться снова — с ноября 2012 г. Поскольку в конце ноября вам пришла повестка, полагаю, что истец обратился в суд вовремя, скорее всего, в октябре 2012 г. и о пропуске срока речь не идет.

юлия
Клиент, г. Саратов

правильно ли я поняла, что досудебная повестка пришедшая сейчас в 2015 году не означает что срок уже прошел.

Неправильно. Повестка не бывает «досудебной». Само по себе направление вам повестки вообще ни о чем не говорит кроме того, что иск принят к производству суда.