Как защитится от недобросовесного покупателя?

Купили пневматический пистолет на который установлен гарантийный срок, видимо поигрались (но говорят что не пользовались) и теперь хотят вернуть деньги т.к. не прошло 14 дней. Могу ли я не возвращать?

, Владимир, п. Ровеньки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 12 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 с изменениями от 20.10.1998 г. № 1222 не подлежат возврату гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к ним.

Пневматический пистолет в соответствии с законом «Об оружии» относится к гражданскому оружию и потому возврату не подлежит независимо от срока предъявления к возврату. Из приведенного Перечня ясно, что оно может быть возвращено только при условии, если некачественное.

Владимир
Клиент, п. Ровеньки

к сожалению все пневматические пистолеты имеют дульную энергию до 3 джоулей, а согласно закона об оружии" к гражданскому оружию относится спортивное оружие:пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;.

Как быть? На пистолете и серийный № есть и гарантийный срок на него давать обязательно, а вот мощность у них менее 3 Дж. Отдавать деньги и по новой продавать уже б.у,а в нём могли хранить балон более указанного срока (что не как не определишь), это в последствие может привести к поломки... Как отбиться от обнаглевших клиентов?