Можно ли вернуть уже уплаченные проценты при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте. Я взяла кредит в размере 150000 рублей + 13500 (страховка) итого 165000 (про страховку, кстати никто не оповестил). Плачу кредит уже полтора года (аннуитетные платежи) и мне предоставилась возможность погасить его досрочно полностью. В банке мне сказали сумму 132000 рублей,с учетом пересчитанных процентов за оставшиеся года. Могу ли я вернуть уже уплаченные проценты за полтора года? И вернуть сумму страховки?

, Светлана, г. Навашино
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время у вас есть все шансы положительно решить данный вопрос, поскольку судебная практика по расчету процентов при досрочном возврате кредита была изменена Определением Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 10.02.2015 N 89-КГ14-5. На основании п. 4 ст. 809, п. п. 1 и 2 ст. 819 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» суд пришел к выводу о том, что банк при досрочном возврате заемщиком кредита имеет право на получение с него процентов только до даты возврата кредита включительно. В случае реализации гражданином своего права на досрочное исполнение кредитного договора он вправе требовать возврата части предусмотренных договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось.
Обращаю Ваше внимание, что при досрочном возврате кредита заемщики вправе ставить вопрос о перерасчете уплаченных процентов в составе аннуитетных платежей, а при отказе банка от возврата процентов добровольно обратиться в суд и помимо истребуемых процентов также требовать взыскания штрафных процентов по ст. 395 ГК РФ.
Следует также отметить, что размер таких штрафных процентов с 01.06.2015 будет рассчитываться не по ставке рефинансирования Банка России, а определяться существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц (Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Светлана
Клиент, г. Навашино

большое спасибо за консультацию