Как мне вернуть мои излишне уплаченные алименты?

Добрый день. Решением суда был уменьшен размер алиментов, но судебный пристав так и не отдал исполнительный лист на мое предприятие. С меня в течении года вместо 33№ забирали 50%. Как мне вернуть мои излишне уплаченные алименты и кто виновен в сложившейся ситуации. Получается по вине судебного пристава не было исполнено решение суда

, Андрей, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Одним из распространенных видов алиментных споров являются дела о возврате излишних удержаний.
Такая ситуация может возникнуть по разным причинам:
Ошибки в начислениях работниками бухгалтерии предприятия, которое производит удержания.
Несвоевременное уведомление предприятия о значимых изменениях со
стороны получателя и исполнительной службы, например, достижения
ребенком совершеннолетия либо изменения размера выплат.
Механические ошибки при оформлении начислений.
Умышленные действия должностных лиц.
И многие другие.
Возврат лишних перечислений будет осуществляться в зависимости
от того, что фактически произошло. Например, если была допущена ошибка
бухгалтерией предприятия, то обращаться за возвратом средств необходимо
непосредственно на фирму. Деньги должны быть возвращены работнику, а
убытки предприятия, возникшие из-за неправильного применения норм права,
будут покрыты за счет удержаний с виновного лица. Так как в таких
случаях не было счетной ошибки, взыскать средства с получателя выплат не
удастся даже в судебном порядке. Только по его личному согласию.
Если же переплата произошла
из-за того, что получателем алиментов не было сообщено об изменившихся
условиях, и из-за этого начислялись лишние выплаты, то возврат можно
произвести с согласия виновной стороны, направив ей соответствующий
запрос. А если добрая воля отсутствует, тогда в судебном порядке.
Также возврат излишне начисленных средств возможен, если в суде будет
доказано, что имела место механическая либо счетная ошибка. Например,
сбой компьютерной программы или опечатка в платежных документах...