Как правильно составить заявление в банк о реструктуризации долга по кредиту?

Как правильно составить заявление в банк о рекстуризации долга по кредиту, хотя бы на время отсрочить срок выплаты. Я так понимаю, что если они откажут или письменно откажут можно на основании ГК РФ обратиться в суд?

, Артём Леонидович Попов, г. Архангельск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Единый образец заявления на реструктуризацию кредита, как таковой, отсутствует. Каждый банк может предъявлять к заявлению о реструктуризации свои требования. Но есть обязательная часть, для всех организаций.

Заявление о реструктуризации займа или долга обязано содержать ФИО заемщика и созаемщиков, просьбу на рассмотрение данного заявления, указание вида кредитного продукта и номер договора. Зачастую просят указать действующую сумму планового платежа и желаемую. Чем меньше будет дельта между действующим и желаемым платежами, тем выше вероятность одобрения реструктуризации.
Также необходимо указать паспортные и контактные данные клиента и всех созаемщиков и поручителей.

Также нужно описать причины необходимости проведения реструктуризации (трудное материальное положение, потеря работы и т.д.), приложив соответствующие доказательства.

Заявление подавайте в двух экземплярах почтой или непосредственно лично в банк. Если лично в банк обязательно на одном экземпляре отметку о принятии. Если почтой, квитанция об отправке будет являться подтверждением отправки.

Я так понимаю, что если они откажут или письменно откажут можно на основании ГК РФ обратиться в суд?

Обратится конечно можете. Но судебная практика показывает, что суд зачастую отказывает в удовлетворении требований. Поскольку осуществлять реструктуризацию это право банка, а не обязанность.

Артём Леонидович Попов
Клиент, г. Архангельск

Тогда еще скажите банкротство от какой суммы - все говорят по разному? Заранее спасибо!

1) более 500 тысяч рублей и не оплата по кредиту более трёх месяцев.

2) при сумме долга менее 500 тысяч рублей, только при условии что сумма долга окажется больше стоимости имущества, принадлежащего должнику или более 10% суммы долгов, подошедших к сроку, не были выплачены гражданином в течение месяца.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как правильно составить заявление в банк о рекстуризации долга по кредиту, хотя бы на время отсрочить срок выплаты

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена