Каков порядок оплаты компенсационной стоимости за снос зеленых насаждений в Ставропольском крае?

Добрый день, подскажите пожалуйста порядок оплаты компенсационной стоимости за снос зеленых насаждений в ставропольском крае. Заранее спасибо

, Андрей, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

По вопросу компенсации за вынужденную вырубку (снос) или повреждение зеленых насаждений в городе Ставрополе действует специальная Методика (утверждена Постановлением администрации г. Ставрополя от 11.12.2014 N 4115 «Об утверждении Методики расчета восстановительной стоимости за вынужденную вырубку (снос) или повреждение зеленых насаждений в городе Ставрополе», прилагаю). Если вопрос по другому населенному пункту, укажите, так как правила в городах везде разные.

Порядок проведения вырубки определен Правилами благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя (утверждены Решением Ставропольской городской Думы от 30.05.2012 N 220):

Статья 27. Вырубка (снос), обрезка зеленых насаждений и ликвидация объектов озеленения
1. С целью охраны, защиты, воспроизводства, предупреждения несанкционированных повреждений и уничтожения зеленых насаждений на территории города Ставрополя, осуществления контроля за их вырубкой (сносом) и обрезкой создается городская комиссия по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе. Положение о городской комиссии по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе и ее состав утверждаются Ставропольской городской Думой.
2. Заключение о согласовании вырубки (сноса) и обрезки зеленых насаждений, подготовленное по результатам рассмотрения документов, поданных в городскую комиссию по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе, выдается городской комиссией по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе на основании акта, составленного при осмотре зеленых насаждений на месте и подписанного специалистом по охране зеленых насаждений предприятия зеленого хозяйства (далее — акт).
3. В акте должны быть отражены следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество и должность лица, составившего акт;
2) местонахождение земельного участка и его владелец (пользователь);
3) перечень деревьев, кустарников с указанием породы, возраста, размера и состояния каждого растения в отдельности;
4) причины, вызывающие необходимость вырубки (сноса) и обрезки зеленых насаждений.
4. При проведении специалистом предприятия зеленого хозяйства осмотра зеленых насаждений могут присутствовать члены городской комиссии по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе, о чем делается соответствующая отметка в акте.
Акт составляется в трех экземплярах, один из которых хранится в органе администрации города Ставрополя, уполномоченном в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, другой — в городской комиссии по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе, третий — в предприятии зеленого хозяйства.
5. Вырубка (снос) и обрезка городских зеленых насаждений (либо ликвидация объектов озеленения) без предварительной компенсации не допускается.
6. Компенсационная стоимость зеленых насаждений перечисляется в бюджет города Ставрополя.
7. Компенсационная стоимость не уплачивается:
1) при проведении работ по благоустройству за счет средств бюджета города Ставрополя;
2) при проведении работ по уходу за зелеными насаждениями (обрезка, омоложение, снос больных, усохших и аварийных деревьев);
3) при вырубке (сносе) и обрезке зеленых насаждений в целях обеспечения нормальной видимости технических средств регулирования дорожного движения, безопасности движения автотранспорта и пешеходов;
4) при разрушении корневой системой деревьев фундаментов зданий, асфальтовых покрытий тротуаров и проезжей части дорог;
5) при вырубке (сносе) и обрезке зеленых насаждений в процессе проведения аварийных работ на объектах городской инфраструктуры.