Каковы условия расселения из аварийного жилья при наличии другой квартиры?

Идет расселение аварийного жилья ( площадь квартиры 26,9). У нас сыном равные доли + прописаны 2 его дочери, в том числе и мы. есть еще другая квртира ( 37.2кв.м.) также на равных долях с сыном. Там никто не прописан.В случаи расселении нам дают только компенсацию, а квартиру по соц.ипотеке , говорят, не положено. Т .к. позволяет площадь второй квартиры. Правы ли они??? А детей куда?

, Роза Эльбрусовна, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Поскольку в квартире зарегистрированные несовершеннолетние дети, нужно требовать либо соразмерную компенсацию, чтобы можно приобрести жильё, где можно будет зарегистрировать детей либо требовать предоставления жилья в натуре (квартиру), чтобы интересы детей не были нарушены.