Законна ли приостановка оформления наследства, если есть спор по объекту недвижимости?

Подала документы на вхождение в права наследства по завещанию, дом и земля под домом ( оба свидетельства о собственности ), дом переходил к бывшему владельцу на основании решения суда от2011 г. Свидетельство о праве собственности выдано 2011 годом, после уже оформлялась земля в собственность на основании этого же выданного свидетельства, сейчас после смерти владельца я вхожу в права наследства и вдруг все приостанавливают и говорят что суд дал ответ чтоесть спор по этому объекту недвижимости. Такое может быть? Утверждают что в базе кто-то что-то не поправил- за столько лет?

, Ольга, г. Иваново
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Кто-то оспаривает право.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в

судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве
правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в
реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права
лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных
государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

В отношении зарегистрированного права в государственный
реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о
возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в
государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного
права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное
право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное
внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе
требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в
отношении этого права.