Можно ли расторгнуть договор купли продажи, если мне отказываются ремонтировать телефон по гарантии?

Здравствуйте, помогите мне в действиях.. Купила телефон в июне 15 года. В октябре обратилась в салом( телефон стал плохо работать и тд.) Оформили заявку на ремонт. Прошел уже месяц у меня никак не могут забрать телефон. На направлении телефон которому звоню, говорят что не они заберают мой телефон а другая компания, а на тот номер что мне дают не могу дозвонится вторую неделю. Только получила смс что они не могут до меня дозвонится,( я всегда на связи) что мне делать, прошел уже месяц как я пользуюсь не полноценно телефоном.Возможно ли расторгнуть договор купли продажи?

, Ирина, г. Дальнегорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, помогите мне в действиях… Купила телефон в июне 15 года. В октябре обратилась в салом( телефон стал плохо работать и тд.) Оформили заявку на ремонт. Прошел уже месяц у меня никак не могут забрать телефон. На направлении телефон которому звоню, говорят что не они заберают мой телефон а другая компания, а на тот номер что мне дают не могу дозвонится вторую неделю. Только получила смс что они не могут до меня дозвонится,( я всегда на связи) что мне делать, прошел уже месяц как я пользуюсь не полноценно телефоном.Возможно ли расторгнуть договор купли продажи?
Ирина

Добрый день Ирина!
Расторгнуть договор купли-продажи можно если срок ремонта превысил 45 дней:

45 дней с момента как Вы заявили о том, что в товаре есть недостаток. если у Вас есть на руках документы, где указанно, что Вы обратились к ним месяц назад- подождите ещё 15 дней и пишите претензию с требованием вернуть деньги!

Ирина
Клиент, г. Дальнегорск

Спасибо. Но вот в чем загвоздка, он не в ремонте, телефон у меня на руках, компания должна была забрать по направлению в течении трех рабочих дней, но этого не произошло

Ирина

Срок идёт с момента как Вы заявили о недостатке- у Вас есть документы о том, что ВЫ предъявили требование об устранении недостатков? В нём указана дата?
Если нету такого документа то что либо сделать Вы не сможете- советую написать претензию им с требованием устранить недостатки.

Также стоит отметить, что в силу пункта 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.