Можно ли продать автомобиль, не находящийся под арестом, если есть долг за уплату кредита?

машина не в залоге ,не под арестом не находится!!!банк собирается подать на меня в суд за неуплату кредита!!!

, матвей, г. Нижний Тагил
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если на автомобиль не наложены обеспечительные меры по суду, нет ареста у приставов и ГИБДД, авто не в залоге у банка или иного лица, то Вы вправе продать автомобиль, банк не сможет оспорить сделку. Покупатель будет добросовестным приобретателем.

матвей
Клиент, г. Нижний Тагил

мне вот коллега ваш отвечает что могут!!!как быть ( теоретически, да, может. И шансы банка на это увеличатся, если после решения суда о взыскании с вас долга или сразу банк подаст заявление о признании вас банкротом в соответствии с недавно вступившими в силу изменениями в законодательство. Минимизировать такую возможность вы можете, если направите вырученные от продажи машины средства на погашение кредита, или хотя бы значительную их часть.)

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Матвей!

может ли банк через суд признать сделку не дествительной?
матвей

Теоретически, да, может. И шансы банка на это увеличатся, если после решения суда о взыскании с вас долга или сразу банк подаст заявление о признании вас банкротом в соответствии с недавно вступившими в силу изменениями в законодательство. Минимизировать такую возможность вы можете, если направите вырученные от продажи машины средства на погашение кредита, или хотя бы значительную их часть.

Удачи вам!

матвей
Клиент, г. Нижний Тагил

я работаю официально,просто нет возможности погасить задолженность,как банк может признать меня банкротом?

По общему правилу ст. 213.3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» основания для подачи заявления о признания гражданина банкротом возникают если требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Если вы работаете и у вас есть источник дохода, то суду будет тяжело признать вас банкротом. Банку не выгодно подавать в суд на признание гражданина банкротом, т.к. у банка нет сведений о вашем имущественном положении. Поэтому продавайте и не думайте об этом. Иск о признании вас банкротом — это только теория.