Куда обратиться, если директор ООО не выполняет свои обязательства при выходе учредителя из ООО?

Гражданин, 10 лет отработавший в ООО (сельское хозяйство, решил выйти из ООО по собственному желанию. В Уставе прописана его 1/6 доля земли, которая ему принадлежит. Директор ООО сообщил, что выходе из ООО работнику ничего не причитается, ни выплаты, которые были заработаны во время уборочной, ни земля. Работник является сыном Директора по совместительству. Как можно решить вопрос, если Директор, не идет на контакт, относительно данного вопроса. Куда можно обратиться по решению данного вопроса? Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Выход участник из общества, это его законное право, соответственно реализовываться оно может по желанию участника. Однако отдельные моменты выхода могут определяться Уставом общества. Вы пишите:

В Уставе прописана его 1/6 доля земли, которая ему принадлежит.
Ольга

Вы не могли бы дословно процитировать как звучит данный пункт в Уставе. В том виде, в котором вы его пересказали — он не соответствует действующему законодательству, т.к. имущество общества — это имущество общество, участникам принадлежит именно доля в уставном капитале, но никак не доля в имуществе общества.

По общему правила, при выходи участника из общества его доля переходит обществу. Согласно положениям п. 8 ст. 23 ФЗ «Об ООО»:

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Таким образом, после того как вы выйдете из общества и ваша доля перейдет к самому обществу, общество ОБЯЗАНО выплатить вам либо ее действительную стоимость в денежном выражении либо выдать имущество такой же стоимости.

Директор ООО сообщил, что выходе из ООО работнику ничего не причитается, ни выплаты, которые были заработаны во время уборочной, ни земля.
Ольга

Если участник ООО является еще и работником общества, соответственно здесь нужно дифференцировать трудовые отношения и гражданские отношения в части регулирования правового положения участников общества.

Если работник увольняется по собственному желанию то по общему правилу кроме заработной платы за отработанное время ему ничего не причитается (плюс неизрасходованные отпуска и т.д.).

Если же этот работник является еще и участником Общества и выходит из него, то наступают последствия, указанные мною выше.

Как можно решить вопрос, если Директор, не идет на контакт, относительно данного вопроса. Куда можно обратиться по решению данного вопроса? Спасибо заранее за ответ.
Ольга

Как — это выходить из общества в надлежащем порядке в заявлении указать что желаете получить 1/6 земельного участка, как выплату стоимости вашей доли. Но при этом необходимо учитывать, соответствует ли стоимость вашей доли стоимости 1/6 участка.

Если общество не исполнит свою обязанность — обращаться в суд.

Куда — это обращаться к юристам за помощью.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за ответ!