Можно ли подать иск о возмещении материального ущерба в районный суд?

Здравствуйте, скажите можно ли подать иск о возмещении материального ущерба на сумму 32000 руб и морального на сумму 30000 руб в районный суд? Если такое случилось, обязан ли районный суд передать дело в мировой?

, Наталья, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

скажите можно ли подать иск о возмещении материального ущерба на сумму 32000 руб и морального на сумму 30000 руб в районный суд?
Наталья

да

Если такое случилось, обязан ли районный суд передать дело в мировой?
Наталья

мировой рассматривает дела при цене иска до 50 000 рублей. Иск в связи с чем? Передавать не обязан, просто вернет если подан не по подсудности.

Наталья
Клиент, г. Брянск

Дело о возмещении вреда при ДТП, просят 32000 рублей за телефон, разбитый при ДТП и 30000 за моральный ущерб. Но на сколько я знаю моральный ущерб не входит в сумму иска, поэтому дело должно было направлено в Мировой суд. Или я не права?