Пенсионный фонд требует вернуть ошибочно назначенные выплаты, правомерно ли это?

Здравствуйте, летом мы обращались в пенсионный фонд о назначение мне с братом пенсии по потери кормильца, и они нам отказали, в итоге в январе след.года они начали выплачивать пенсию, и там было написано 'страховая часть трудовой пенсии' , мы не куда обращались и продолжали получать её. В итоге, спустя 11 месяцев пенсионный фонд опомнился и потребовал с нас всю сумму вернуть. Что нам делать , не знаем. Подскажите могут ли они так поступать, это ведь их ошибка, и они это нам сами сказали.

, Равиль, г. Челябинск
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Равиль!

На Вашем месте я бы ничего добровольно возвращать не стала со ссылкой на статью 1109 Гражданского кодекса РФ.

Если Пенсионный Фонд пожелает, пусть взыскивают с Вас излишне выплаченную пенсию в судебном порядке и доказывают суду свою правоту.

Настаивайте на том, что не знали, что пенсия Вам не положена.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Удачи! Надеюсь ответ был Вам полезен.