Заказчик установил требования к стране производителя товара, как уточнить условия?

Добрый день! В ТЗ прописаны требования к товарам, к двум конкретным позициям - страна производителя Италия/Колумбия. Если мы опустим это грубое нарушение заказчиком ч.1п.1 ст.33 44-ФЗ, то 1) какую страну происхождения указывать в первой части заявки при условии, что мы подвергаем товар обработке (печати на нем) после его поставки из Италии?

2) В инструкции по заполнению указано, что "указанные в настоящей документации...наименование страны происхождения читать в сочетании со словами "или эквивалент". Но у них в тз черным по белому написано - "производство Италия", "страна производитель Колумбия". Так читать эти требования со словами эквивалент или нет?

*Параметры эквивалентности не указаны.

  • Заявка на участие. Часть 1_
    .pdf
, Татьяна, г. Пермь
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите пожалуйста номер закупки, для ознакомления и более конкретного ответа. Если в инструкции написано, что везде, где указана страна считать эквивалент, то так оно и есть и допустимо указывать иную страну производителя. В любом случаи, если позволяет время рекомендовал бы написать запрос заказчику, на разъяснение положений документации.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Приветствую!

номер 0356100015415000163

тут такая ситуация неприятная: заказчик попросил нас составить тз, а после этого выложил свое с многочисленными нарушениями как в тз так и в документации, нарушив все наши договоренности. Срок подачи запросов уже кончился, да и вразумительного ответа они бы не дали. Заявку мы уже подали. Я рассматриваю вариант отклонения нашей заявки и хочу подготовить заранее жалобу на действия заказчика, потому что заказчик, выложивший такую документацию может и отклонить на основе личной неприязни.

Согласно абзаца 2, пп. 8.4. п. 3, Раздела 8 заказчик не имеет права отклонить Вас, если заказчик отклонит Вашу заявку по основанию указания неправильной страны происхождения материала, то это будет основанием для подачи жалобы в УФАС. Если у Вас появится необходимость подачи жалобы в УФАС, то можете обратится в этом случаи ко мне, через чат.