Как вернуть личные вещи, изъятые при задержании по подозрению в пособничестве?

Здравствуйте.

Мне стал названивать один знакомый с просьбой помочь купить амфетамин.

После звонков/уговоров я согласился. Мы встретились. Он был с другом. Как я понимаю друг оказался закупщиком.

Мы зашли в парадную к барыге с другом, закупщик остался на улице. Я передал пакетик с наркотиком другу и он ОДИН спустился к закупщику и передал ему пакет с веществом.

Как видите в руки деньги от закупщика я не получал и ничего не передавал ему.

Прошло 4-5 месяцев. Ко мне в квартиру ввалился спецназ ФСКН с постановлением на обыск.

Наркотиков у меня дома разумеется не нашли.

Изъяли мобильный телефон. Копию протокола обыска не вручили.

Увезли в отдел. Держали сутки, оказывали психологическое и слегка физическое давление.

Я во всём признался и подписал, что в тот день я действительно передавал наркотики своему другу. Так же в коридоре отдела я встретил барыгу у которого брал.

Допрашивали меня без адвоката. Мне сказали, что сейчас я свидетель и в отношении меня будет возбуждено уголовное дело по статье ПОСОБНИЧЕСТВО.

Хочу вернуть свой мобильный телефон - во первых. Следователь не отдаёт, говорит нет времени на это и телефон должен осматриваться в присутствии понятых.

Так же с момента задержания прошло 4 месяца и меня никто никуда не вызывал и не допрашивал.

Что вообще происходит? Что мне грозит? Как вернуть мне телефон и получить протокол обыска?

, Алексей, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей. Я так понял уголовное дело не возбудили. Телефон как у вас изымали?

Алексей
Клиент, г. Самара

Сказали, что дело возбуждено, на его основании был обыск.

Телефон изымали дома в ходе обыска с понятыми. Переписывали модель телефона в протокол.

Сообщите мне в чат фамилию следователя если можете.