Что делать, если не в состоянии выплатить штраф?

Здравствуйте, в базе данных я увидела, что на моего сына в мае 2014 году был наложен штраф 50000 за управление автомобилем в стадии алкогольного опьянения. Штраф он не заплатил и в феврале 2015 года штраф удвоили в 2 раза, т.е. 100000 руб. За это время не приходило никаких писем, никаких бумаг он не получал и не подписывал, он даже и не знал , что штраф увеличили. Он нигде не работает, у него нет движимого, не недвижимого имущества. Может ли он подать заявление на рассрочку платежа и может ли он проводить ежемесячные выплаты по мере возможности, исходя из своих доходов? Что нужно сделать, просто сейчас он не сможет все выплатить даже в течении года? И могут ли приставы списать долг или заменить его другой мерой наказания?

, Надежда, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Надежда!

Может ли он подать заявление на рассрочку платежа и может ли он проводить ежемесячные выплаты по мере возможности, исходя из своих доходов?

Для получения рассрочки уплаты штрафа необходимо обратиться с ходатайством к судье, который рассматривал дело.

Согласно ч.2 ст. 31.5. КоАП РФ
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Затруднительное материальное положение необходимо обосновать документально.

Успехов Вам!