Как оспорить вариант раздела квартиры, предложенный отцом мужа?

у моего мужа 2 х комнатная квартира он прописан там с отцом отец не разрешил нам прописывать там маленького ребенка теперь он хочет разделить квартиру и у нас забрать комнату с балконом а нам комнату без балкона но нам нужен балкон для сушки вещей детей дет у нас маленькие один 1,3 другой 11 лет

, света, п. Харьков Лог
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

порядок пользования долевым имуществом определяется либо соглашением собственников долей, либо через суд

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка вместе с отцом согласие других собственников или нанимателей не требуется.

В соответствии со статьей 679 Гражданского кодекса РФ

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно пункту 28 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, Ваш муж может прописать в квартиру своего несовершеннолетнего сына, при этом согласие его отца (дедушки несовершеннолетнего) не требуется.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

света
Клиент, п. Харьков Лог

вы написали что Согласно пункту 28 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 но я гражданинка Украины

Извините, Светлана! Если Вы гражданка Украины и живете на территории Украины, на Вас не распространяется действие законодательства РФ. Конечно, это существенный момент и думаю на будущее Вам стоит отдельно оговаривать это в своем вопросе. Всего хорошего!