Подлежит ли возмещению сумма денег по договору, составленному письменно, но не заверенному?

Подлежит ли возмещению сумма денег по договору составленного письменно, но нигде не заверенного и расписка о сумме за юридические консультации?

, Елена, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. К сожалению не совсем понятен Ваш вопрос, но я подозреваю что вы имеете в виду судебные издержки.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

На основании статьи 100 ГПК РФ по письменному ходатайству стороны, в пользу которой было вынесено судебное решение, суд в разумных пределах присуждает с другой стороны расходы, связанные с наймом представителя. Расходы на услуги юриста должны обязательно подтверждаться документально: в суд необходимо представить квитанцию об оплате, договор на оказание адвокатских услуг, акт выполненных работ и так далее.

Елена
Клиент, г. Москва

Разве расписка не яаляется документом?

Адвокат подрабатывает частным способом. Между нами заключен договор.

Из смысла данных статей, расписка и будет служить доказательством понесенных издержек для суда.

Кстати, заверять такие документы совсем не обязательно.