Как отказаться от навязанного кредита и расторгнуть договор?

В салоне красоты, всякими уговорами навязали кредит на 54тыс.р. Сейчас прочитала в инете что это аферисты. В договоре написано что я могу разорвать договор при оплате расходов, один крем и забор анализа, стоимость анализа не прописана но написано что я проинформирована о ее цене, консультат сказала что поцедура стоит 1тыс.р. , а в прейскуранте клиники написано что стоит 10тыс. Как поступить в данной ситуации

, Гульнара, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Гульнара! Обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию, скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела, но соберут все объяснения и Вы сможете обратиться в суд. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) устанавливает основания недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), в том числе ее части (ст. 180 ГК РФ), а также определяет порядок применения последствий недействительности ничтожной сделки (ст.ст. 166 -168 ГК РФ).

Рекомендую заниматься этим с поомщью адвоката, он поможет Вам так же написать правильную жалобу в Роспотребнадзор. Если найдет основания для подачи такой жалобы — нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, исполнителе, их режиме работы (ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ); включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч.2.ст.14.8 КоАП РФ); нарушение правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15 КоАП РФ) и т.п.

Удачи!