Действительна ли копия расписки без оригинала?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Возбуждено угол.дело. Я потерпевшая и два мошенника. Дабы подтвердить не существующую передачу денег от одного мош-ка другому, они придумали расписку. Хотела написать ходатайство следователю на проведение экспертизы срока давности, но поняла, что оригинала расписки не предвидится. Не знаю пока чем мошенники обоснуют, что сохранилась, якобы, вот только копия, но на экспертизу копию не отнесешь. Причём тот, у кого оригинал расписки должен быть- вообще говорит, что её не брал, в силу доверия второму. И подтверждает, что факт написания расписки все же был. Скажите: может ли следователь принять копию расписки без оригинала в качестве допустимого доказательства. А также может ли принять копию суд, если дело дойдёт до суда, в качестве доказательства передачи денег? Волнует ли кого- то, что вроде бы как копия док- та не действительна без оригинала и очевидность, по которой не представляют оригинал? При чем на граждан.судах( до этого по другому делу, но перекликающемуся с этим)- не было даже копии. А следователь мне говорит:" Ну и что - хотят предъявляют, хотят- нет".

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист
. Дабы подтвердить не существующую передачу денег от одного мош-ка другому, они придумали расписку. Хотела написать ходатайство следователю на проведение экспертизы срока давности, но поняла, что оригинала расписки не предвидится.
Ольга Евгеньевна
Скажите: может ли следователь принять копию расписки без оригинала в качестве допустимого доказательства.
Ольга Евгеньевна

Ольга Евгеньевна, копия расписки без оригинала — никакой юридической силы не имеет.

А также может ли принять копию суд, если дело дойдёт до суда, в качестве доказательства передачи денег
Ольга Евгеньевна

Однозначно не примет, и даже никаких их объяснений он то же не примет. Нужен оригинал и это безусловно.

УДАЧИ вам