Как прекратить телефонные звонки сотрудника службы взыскания?

Поменяла номер телефона, который указал незнакомый мне человек, проживающий в другом регионе и незнакомый мне, у которого какой то долг. Звонили сначала коллекторы. теперь из национальной службы взыскания. что мой долг якобы( у меня нет никаких долгов) передали им и я обманываю. что я не знакома с этим человеком, который должен. Что делать? В данный момент звонит сотрудник национальной службы взыскания Антонов Антон Сергеевич и откровенно начинает давить на психику.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! «Национальная служба взыскания» (ранее Долговое агентство «Пристав») — это обычное коллекторское агенство.

Все разговоры с надоедливыми коллекторами в обязательном порядке записывайте. Не забудьте и их известить об этом.

Во время разговора не нервничайте и не бойтесь, будьте спокойнее собеседника. При общении с вами коллекторы могут нарушить закон, поэтому предоставьте им такую возможность.

Спросите собеседника: В какой организации он работает? Чьи интересы представляет? Где находится офис компании? Реквизиты его организации (ИНН, ОГРН, информацию о свидетельстве государственной регистрации).

Попросите представиться с указанием занимаемой должности. Если сотрудник решит назвать свое ФИО, то уточните, а как он может это подтвердить? На каких основаниях вы должны ему верить?

Заметьте, что без ответов на данные вопросы Ваш разговор не состоится. Предложите выслать выше перечисленные документы на электронную почту. При каждом звонке начинайте разговор именно с этих вопросов. Ведите себя подобно коллекторам, будьте настойчивы и требуйте необходимых ответов.

Дальше обратитесь в полицию с заявлением, что Вам звонят и угрожают незнакомые люди, представьте полученные сведения, если удалось.

При смене номера, такое часто бывает, они первое время звонят, потом перестают.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.

Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

Жалобы в НАПКА ( napka.ru/discussion/complaints/ ) и Роскомнадзор

также будут не лишними.

с уважением,

Елена