Можно ли отстранить от работы беременную сотрудницу, не выполняющую своих обязанностей?

Доброго времени суток. Меня зовут Юлия Сергеевна. Я - заведующий детским садом. Воспитатель, работающий у меня в учреждении, пользуясь тем, что беременна, не выполняет своих должностных обязанностей (нарушает правила внутреннего трудового распорядка сотрудников, и не осуществляет должный присмотр и уход за воспитанниками. Рисковать жизнью и здоровьем детей я не имею права, и уволить или перевести на другую должность беременную я тоже не могу.Могу ли я отстранить её от работы в связи с неисполнением своих должностных обязанностей?

, Юлия Сергеевна, г. Каменск-Шахтинский
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за дисциплинарный проступок работодатель имеет право применять к работнику следующие виды дисциплинарных взысканий:

• замечание;
• выговор;
• увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания
Так что уволить «нерадивую» будущую маму вы не сможете в любом случае. Однако никто не запрещает вам применить к ней иные виды дисциплинарного взыскания — замечание или выговор. Главное, не нарушить требования закона к порядку наложения такого взыскания (ст. 193 ТК РФ).