Меня заставляют выполнять чужую работу, как этого избежать?

Я работаю в крупной компании на должности дизайнера, т.к. наш бухгалтер не справляется со своими обязанностями, вышел приказ, по которому мы обязаны вести всю бухгалтерию и составлять бухгалтерские отчеты, малейшая ошибка в которых карается штрафами. К зар. плате никакой прибаки не обещают. Получается, что отказаться от выполнения этой работы я не могу,т.к. это будет расцениваться как дисциплинарное нарушение ( невыполнение приказов). Имеет ли право работодатель заставить выполнять данные обязанности и как мне избежать выполнение этой работы?

, Елена, г. Воронеж
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться от этой работы Вы как-раз можете, т.к. круг Ваших обязанностей ограничивается трудовым договором и должностной инструкцией. Заставить Вас выполнять эту работу никто не может, вы сотрудники с определёнными должностями и обязанностями, а не крепостные. И получать зарплату Вы должны в соответствии с выполняемой основной работой. Отказ от выполнения работы, не входящей в круг Ваших должностных обязанностей, правомерен и законен. Поговорите с начальством, объясните ему свою позицию. Только ни в коем случае не подписывайте допсоглашения к договору с перечнем новых обязанностей и, вообще, внимательно отнеситесь ко всему подписываемому.

Елена
Клиент, г. Воронеж
У меня в должностной инструкции прописано , что я обязана выполнять приказы, а это как раз приказ ( с присвоенным номером, все как полагается), не будет ли это расценено как нарушение должностной инструкции?