Оформление ипотеки на одного супруга без привлечения второго в созаемщики

Добрый день. У супруга плохая кредитная история, а я хочу взять ипотеку. Соответственно оформить себя единственным заемщиком без созаемщика в лице супруга, потому что на двоих ипотеку нам не дадут. Как я поняла нужно составлять брачный контракт. Отсюда вопрос при разводе, будет ли супруг претендовать на квартиру после выплаты ипотеки или претендовать на первоначальный взнос.

Если в брачном договоре прописать такой пункт

"Супруги пришли к соглашению, что квартира, приобретенная в период брака и оформленная на имя одного из супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения, признается частной собственностью того супруга, на имя которого оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Супруги не возражают против получения ипотечного кредита одним из супругов, в этом случае второй супруг созаемщиком не выступает. Первый взнос вносит супруг-заемщик за счет личных средств, выполнения обязательств по кредиту берет на себя супруг-заемщик, приобретаемая в ипотеку квартира является частной собственностью супруга-заемщика, как во время выполнения обязательств по кредиту, так и после выполнения кредитных обязательств, как в период брака, так и в случае его расторжения."

Обезопасит ли это при расторжении брака от признания квартиры, платежей по ней и первоначального взноса, как совместно нажитого имущества?

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
«Супруги пришли к соглашению, что квартира, приобретенная в период брака и оформленная на имя одного из супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения, признается частной собственностью того супруга, на имя которого оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
Анна

Да, конечно, если этот пункт будет в брачном договоре, то он вполне защитит интересы того супруга на которого будет оформлено имущество

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А на первоначальный взнос супруг при расторжении брака может претендовать?