Какими должны быть действия суда, если у ИП нет средств для процедуры банкротства?

В течение полугода задолженность по уплате налогов индивидуального предпринимателя составила 150 тыс. руб. налоговый орган подал на индивидуального предпринимателя иск в арбитражный суд о признании его банкротом. Однако в ходе банкротства выяснилось, что индивидуальный предприниматель не имеет денежных средств для оплаты судебных расходов и расходов, связанных с содержанием арбитражного управляющего. Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по делу о банкротстве, а с уполномоченного органа в пользу арбитражного управляющего взыскано 125 тыс. руб. его вознаграждения и 50 тыс. руб. понесенных расходов.

, Максим, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!
Решение суда о взыскании с уполномоченного органа в пользу арбитражного управляющего является законным.
В соответствии с п. 1 ст. 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — «Закон о банкротстве»), расходы в деле о банкротстве относятся на имущество должника и возмещаются за счёт этого имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве, в случае отсутствия у должника средств вышеуказанные расходы обязан погасить заявитель.