Может ли банк требовать оплату долга, если отозвана лицензия на осуществление деятельности?

В банке имеется просроченный кредит на небольшую сумму. Уплата долга не производится. Недавно у банка отозвали лицензию. Может ли банк требовать уплату долга не имея уже лицензии на осуществление деятельности??

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Отзыв лицензии у банка не аннулирует его дебиторскую задолженность, а только является препятствием для привлечения средств физлиц и организаций, но не взыскания ранее денежных средств по ранее заключенным договорам если такие договоры не были признаны недействительными в установленном порядке. Скорее всего ваша задолженность перейдет к Агентству страхования вкладов или другой банк ее выкупит.