Покупатель машины хочет вернуть ее через суд

Здравствуйте. Продал машину, а через шесть дней покупатель звонит и требует вернуть деньги и забрать авто. Сказал что днище гнилое и будет обращаться В суд. Все проблемы по машине которые знал я указал. Детального осмотра со стороны покупателя не было, только внешне осмотрел. Была составлена простая купля - продажа. Скажите, есть ли у него шанс выиграть суд. Денег от продажи уже не осталось

, Равиль, г. Курск
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Равиль. Покупатель имел возможность осмотреть и проверить автомобиль перед покупкой. Поэтому ему будет сложно в суде доказать обратное. Нужно еще смотреть, что написано в договоре купли-продажи автомобиля.

Гражданский кодекс РФ:

«Статья 474. Проверка качества товара
1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.»