Как добиться замены неисправного товара, если данной модели больше нет в продаже?

Здравствуйте.

Более года назад я купил внешний жесткий диск Хитачи объемом 1000Гб в одном из магазинов города. Гарантия составляет на него 2 года.

В последнее время диск начал периодически отключаться и "подвешивать" компьютер.

Я обратился в магазин с данным вопросом. Они провели экспертизу в своем сервис центре и забраковали диск. Мне позвонили на указанный мною телефон и сообщили, что я могу забрать деньги. но мне нужен диск , а не деньги.

На момент покупки цена составляла 2690 рублей. Точно такой же фирмы (Хитачи) в наличии нет. За эти деньги я не могу

купить даже на 500 Гб - в связи с дефолтом рубля. Аналогичные диски по характеристикам есть в наличии - но они стоят 4500-4700 - продавец требует доплатить ещё две тысячи рублей (примерно) и взять аналогичный. Меня это не устраивает.

Подскажите пожалуйста как мне правильно действовать (на какие статьи ссылаться), чтобы не доплачивать - по крайней мере так много.

Заранее благодарен

, Никита, г. Калининград
Владимир Левушкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 18 «Закона о защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

В Вашем случае важно какие требования были предъявлены в момент обращения в магазин. Если Вы требовали возврата уплаченной за товар суммы, то Вам обязаны вернуть только денежную сумму. Если же Вы требовали замену товара на такой же, то Вы вправе потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула), так как в наличии нет аналогичного. Причем цену нужно учитывать на момент замены, об этом прямо указано в ст. 24 того же «Закона о защите прав потребителей»

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены

Соответственно продавцу нужно исходить из стоимости товара на момент замены. Товара в наличии может не быть, но часто в каталогах остается цена. Вы можете предоставить данные о среднерыночной цене Вашего товара на момент его замены (соберите информацию о стоимости у других продавцов) и обсудите с продавцом сумму доплаты за другой товар. Если договорится не удастся обратитесь к продавцу с досудебной претензией, напомнив о том, что если дело дойдет до суда, то цена товара уже будет определяться на момент вынесения судом решения о замене товара, об этом тоже сказано в ст. 24 «Закона о защите прав потребителей»

если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.