Можно ли оспорить второе завещание умершего отца, если он утверждал, что не подписывал его?

Здравствуйте! Помогите пож-та, 13 ноября 2015 г. умер мой отец и осталась квартира завещание на которую в 2002 году было оставлено на меня и сына от второго брака. Сегодня мы с братом узнали, что позже в 2013 году было составлено новое завещание на внука, которое мы уверены было обманным путем подписано бывшей женой брата, которая сегодня заявила нам, чтобы мы забирали вещи и она ставит новые замки и въезжают в эту квартиру. В июле т.г. при жизни отец говорил, что другого завещания подписывать не собирается.

Как нам быть в этой ситуации и можем ли мы с братом по закону получить долю этой квартиры. С чего нам начать???.

, Ольга, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

«Сегодня мы с братом узнали, что позже в 2013 году было составленоновое
завещание на внука
, которое мы уверены было обманным путем подписано
бывшей женой брата, которая сегодня заявила нам, чтобы мы забирали вещи и
она ставит новые замки и въезжают в эту квартиру» — наследование будет проходить по последнему завещанию, если оно в судебном порядке не будет признано недействительным. Вам необходимо подать заявление о вступении в наследство на основании завещания, которое Вам известно и подать заявление в суд о признании последнего завещания недействительным. Но учтите, чтобы суд признал завещания недействительным, то есть не имеющим правовых последствий, Вам необходимо представить неопровержимые доказательства того, что завещание не было подписано Вашим отцом, а «было обманным путем подписано бывшей женой брата», или было подписано Вашим отцом под угрозой. Доказать это непросто.

С уважением, Марина.