Не выплачивается заработная плата, какие действия предпринять работникам?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие действия следует предпринять работникам организации которая невыплачивает зарплату в течении 2-х месяцев,Организация занимается обслуживанием госпиталя Минобороны (ремонтная бригада по сантехнике и электрике) но сами не являемся работниками госпиталя.Для многих работников эта работа является единственным источником дохода.У многих появились задолжностьпо кредитам,квартплатам и др.

, Андрей Гельевич, г. Смоленск
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, тут несколько путей решения проблемы: обращение в мин.труда, прокуратуру, но более быстрый обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании не выплаченной заработной платы.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Действия вашего работодателя не правомерны. За такие действия могут привлечь даже к уголовной ответственности на основании статья 145.1. УК РФ.
не выплата пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру либо трудовую инспекцию, которые могут вам помочь взыскать з/плату самостоятельно или через суд.