Должна ли быть бесплатной установка счетчиков в не приватизированной квартире?

Добрый день,наша квартира не приватизирована прописано 5 человек из них имеется пенсионер (бабушка 59 лет) и ребенок-инвалид (4.5 года) должны ли поставить счетчики на воду и т.д бесплатно?

, екаттерина, г. Тверь
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте

Счетчики обязан устанавливать собственник помещения, если у Вас не предусмотрено договором найма, что установку приборов учета осуществляют наниматели помещений за свой счет.

Обратитесь с заявкой в обслуживающую организацию, а если они потребуют оплаты установки, то к собственнику помещения (администрацию муниципального образования — у Вас я так понимаю это будет администрация города Тверь). Вы за установку приборов учета платить не обязаны.

Выдержка из сообщения Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области:

«в соответствии с частью 5 статьи 13 Закона № 261-ФЗ „Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности“ установка индивидуальных приборов учета используемых энергетических ресурсов осуществляется за счет собственников помещений в многоквартирных домах. Соответственно, если собственником помещения является муниципалитет, то именно на него возложена обязанность обеспечить установку приборов учета, если иное не предусмотрено договором социального найма.»

Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, ваш вопрос не к юристу, а к ваше районной(гордской) администрации. Местными муниципалитетами в рамках соответствующих городских прграмм производится установка счетчиков- приборов учета, в том числе и на льготных условиях, каких категорий граждан это касается вам и следует узнать в этих органах, написав письменно заявление, приложив справку из паспортного стола( если у вас есть льгота, вас поставят на очередь, это уже давно нужно было сделать) о зарегистрированных лицах, приложить копии оправдательных документов.

Заявление сдать под роспись с указанием вх №, даты приема. Вам обязаны в течение 30дн. дать письменный ответ.

Все это можно узнать и по телефону в водопроводной компании, горгазе, предварительно или лично у операторов этих служб.

Часть средств, выделяемых из бюджета, идет и на бесплатную установку приборов учета, основная часть граждан производит установку за свой счет.