Может ли работодатель подать в суд на сотрудника, если он отказывается приносить трудовую книжку?

Устроившись на работу я отработала 2 месяца и меня эта работа не устраивает,хочу уйти но работодатель не отпускает и требует трудовую книжку.и грозится подать на меня в суд. хочет через суд потребовать трудовую и характеристики с прошлых мест работы.придя на работу магазин я не принемала ревизии не было.ни каких документов о материальной ответственности не подписывала.что может работодатель сделать?

, Елена, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

требование предоставления трудовой книжки правомерны. А характеристики требовать не имеет право.

Работодатель может Вас уволить в связи с нарушением порядка приема на работу.

работодатель не отпускает
Елена

Можно написать заявление и через 2 недели уволиться.

Больше двух недель он не имеет право Вас удерживать на работе.