Насколько законно мою дочь наказали за выявление факта хищения в банке?

Моя дочь, старший менеджер банка, выявила сотрудницу банка, работавшую с ней в паре, похищавшую денежные средства, и доложила начальнику сразу, как это заметила. После внезапной проверки эти факты подтвердились. Было 2 вышестоящих комиссии, где виновная призналась, что делает это с 2012 г. года. (дочь работает с ней с 2014 г.) По результатам комиссий, чтобы снять вину с вышестоящих проверяющих, ранее проверявших работу касс банка (им объявили замечание), моей дочери вместо "спасибо" за спасение репутации крупнейшего банка страны, объявляют "выговор и неполное служебное соответствие за несвоевременное информирование руководства о фактах, способствующих хищению, а также за ненадлежащее исполнение своих обязанностей". Мне непонятно, как определили несвоевременность - как доложить до того, как она заметила эти факты?! Если вина в том , что раньше не заметила, а почему не замечали ревизоры, проверяющие регулярно?! Непонятна и фраза "А ТАКЖЕ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ", т.к. замечаний по работе не имела, считается опытным и добросовестным работником. В общем, все, как обычно в нашем государстве. Ответьте, пожалуйста, законно ли это наказание, и что делать дальше?

, Вера, г. Томск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Вера! Полагаю, что данное действие незаконно. Однако имеет значение каков выговор? Выносился ли он официально? Собирается ли Ваша дочь далее работать в банке? В любом случае она вправе обжаловать действия работодателя в Трудовую Инспекцию, Прокуратуру а также подать в суд, однако данные действия я рекомендовал бы делать только если она увольняется. А что бы еще больше усложнить жизнь работодателю можно пожаловаться на него в ОБЭП по факту хищений в организации, подозреваю, что та сотрудница лишь вершина айсберга.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов