Законен ли показ документального кино без цели заработка?

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, можно ли в целях культурного просвящения посетителей организовать показ фильмов в государственных бюджетных учреждениях (центр культуры)?Насколько знаю, закон не запрещает показ фильмов в целях просвещения, без платы за прлсмотр и т.п..

, Garpiya, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько знаю, закон не запрещает показ фильмов в целях просвещения, без платы за прлсмотр и т.п…
Garpiya

Это не так. Факт получения или неполучения прибыли значения не имеет никакого.

Важен факт публичного воспроизведения перед кругом лиц, отличных от круга семьи. А в Вашем случае:

в целях культурного просвящения посетителей организовать показ фильмов в государственных бюджетных учреждениях (центр культуры)?
Garpiya

имеет место как раз публичный показ. Поэтому необходимо разрешение правообладателя.