Выплата по ОСАГО, если закончился полис

Уважаемые, добрый вечер.

Вчера у меня произошло довольно серьезное ДТП - с пострадавшим.

Я не виноват, но у меня закончился полис ОСАГО. Правильно ли я понимаю, что я должен обращаться в страховую виновника т.к. есть пострадавший и отсутствие у меня ОСАГО не является основанием для отказа в выплате?

Спасибо.

  • pvu
    .jpg
, ducati, г. Санкт-Петербург
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Оба владельца должны быть застрахованы.

На компенсационную выплату вы тоже к сожалению не можете рассчитывать

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

ducati
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, спасибо за ответ, НО!

Прямое урегулирование не действует, если есть пострадавший, а он есть!

Раз есть пострадавший, то я обращаюсь в страховую виновника ДТП. В списке документов, которые я должен предоставить в страховую нет ни слова о моём ОСАГО. Т.е. требование любых других документов сверх списка - незаконно.

Разве нет?

Отсутствие у меня ОСАГО - мой штраф 500 рэ., что не снимает с виновника ответственности, застрахованной полисом ОСАГО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Разве нет?
ducati

Совершенно верно, если у Вас нет полиса ОСАГО, это не лишает Вас права обратиться в компанию виновника для получения страхового возмещения. Вам же грозит штраф за отсутствие полиса.