Можно ли вернуть деньги, если заключен договор на постройку дома, но ничего не сделано?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой муж заключил договор с физ лицом о строительстве дома. По договору нам должны были построить дом еще в июле. Но до сих пор нам ничего абсолютно не сделали. Хотя деньги мы ему заплатили 80%. Он все время кормит нас завтраками, всегда какие то отговорки и проблемы. Я не знаю что делать. Возможно нам вернуть деньги быстро? Ни по 500 рублей в месяц?

, Анна, г. Ангарск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Если Ваш подрядчик нарушает условия договора, затягивает сроки, то вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Предполагаю, что вернуть деньги можно будет только через суд. Который в любом случае быстрым не будет, ориентируйтесь на 4-6 месяцев.

А исполнить решение суда и реально получить с должника деньги ещё сложнее. Особенно если за ним нет никакого имущества.