Выпустят ли меня заграницу при наличии ИП у судебных приставов, если оно незаконное?

Вопрос: Выпустят ли меня за границу при наличии исполнительного производства у судебных приставов если оно незаконное?

Пояснение:

На меня у судебных приставов заведено незаконное исполнительное производство.

незаконное оно потому, что судебный приказ о взыскании долга, я опротестовал и суд вынес постановление об отмене судебного приказа.

Тем не менее через год я узнал на сайте http://fssprus.ru/iss/ip/, что исполнительное производство имеется.

Я взял в суде копию постановления об отмене судебного приказа и отнёс приставу, написал заявление о прекращении исполнительного производства,

Взял себе заверенную копию заявления.

Тем не менее я до сих пор числюсь в должниках на сайте http://fssprus.ru/iss/ip/

Могут ли мне на этом основании ограничить выезд за границу?

Если могут, достаточно ли будет показать на таможне постановление об отмене судебного приказа для того чтобы меня выпустили?

Либо надо сначала добиться прекращения производства и месяц ждать пока у них обновится база данных?

Дополнительный вопрос: если приставы скажут что никакого ограничения на выезд из РФ на меня не налагалось, то достаточно ли этой информации? Надо ли отдельно выяснять насчет штрафов ГИБДД? Возможно ли заранее съездить в аэропорт и там у таможенников спросить, чтобы наверняка узнать?

, Павел, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Ограничить выезд за границу на том основании, что за Вам числится долг в базе исполнительных производств, Вам не могут. Для этого необходимо отдельное постановление приставов об ограничении выезда. Кроме того, выезд может быть ограничен в том случае, если размер задолженности составляет более 10 000 рублей.

База данных может обновляться не сразу и содержать уже устаревшие сведения. Рекомендую Вам до поездки получить постановление пристава об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства. Не лишним будет и заплатить штрафы, если они есть. Потому как сотрудники часто действуют по принципу «не как положено», а «как я захотел».