Как через суд взыскать деньги по долговой расписке?

Здравствуйте! Ситуация такова, дал деньги в в долг знакомому под расписку, также составили договор, на 4 года с ежемесячным погашением. Начальная сумма 350 т.р. Через пару месяцев он прекратил оплачивать долг. Каким образом, законным путем, получить свои деньги? Через суд и как выглядит процедура? Еще один немаловажный момент, у заемщика есть алименты и исполнительные листы по просроченным кредитам. На что я могу рассчитывать? Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить деньги в срок и в порядке, которые предусмотрены договором или распиской. Если срок возврата денег не установлен, то они должны быть возвращены в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если заемщик не возвратит долг в установленные сроки, то заимодавец вправе подать иск в суд.
Основное доказательство, которое требуется предоставить суду, – подлинник расписки. К иску можно приложить расчет процентов на сумму долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд назначит выплаты с учетом финансового положения должника.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Вы должны обратиться в суд с исковыми требованиями о возврате оставшейся суммы займа и процентов. Суд вынесет решение и выдаст вам исполнительный лист, на основании которого вы подадите заявление в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика. Пристав осуществляет взыскание в следующей очередности:

1.В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для
удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных
документах, указанная сумма распределяется между взыскателями,
предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы
исполнительные документы, в следующей очередности:
1)в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,
возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со
смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а
также требования о компенсации морального вреда;
2)во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных
пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому
договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов
интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2.При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы
требования каждой последующей очереди удовлетворяются после
удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3.Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для
удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они
удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме,
указанной в исполнительном документе.
4.В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных
документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания
денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.