Как составить расписку об отсутствии материальных претензий?

Мне нужен образец расписки (или другого юридического документа) по следующему вопросу. Отец моей дочери не содержал ее, мы с ним в разводе, когда ей было 10 лет. Нужно, чтобы он написал, что никаких претензий не имеет. Просто я опасаюсь ситуации, когда он сможет подать на нее, на алименты на свое содержание.

, Анна,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Такая расписка не будет иметь законной силы — законом не предусмотрена возможность отказа от права на получение алиментов в будущем.

Чтобы себя несколько обезопасить, дочь может получить расписку о том, что она передала определенную крупную сумму денег в счет будущих алиментов.

В то же время нельзя не отметить, что если отец алименты на ее содержание не платил, то получить алименты на свое содержание ему будет затруднительно:

Ст. 87 Семейного кодекса РФ
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Даже если в дальнейшем Ваш бывший муж будет требовать алименты с дочери, Вы можете доказать, что он на протяжении определенного времени он уклонялся от исполнения своих обязанностей. Ч. 5. ст. 87 Семейного кодекса: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей