Как правильно зарегистрировать выход участника из ООО?

Здравствуйте! Каик документы нужно подать в налоговую при выходе участника из ооо? Что нужно заверять у нотаиуса?

, Вадим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Согласно ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26
настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество
обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из
общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества
выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной
оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость
оплаченной части доли.
Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества,
если право на выход из общества участника предусмотрено уставом
общества;
Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию
юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли
или части доли к
обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента
их государственной регистрации.

Ст. 24

В течение одного года со дня перехода доли или
части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по
решению общего собрания участников общества распределены между всеми
участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале
общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам
общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Не распределенные или не проданные в
установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном
капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала
общества должен быть уменьшен
на величину номинальной стоимости этой
доли или этой части доли.
Орган, осуществляющий государственную
регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе
к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее
чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли
путем направления заявления
о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр
юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода
к
обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока
доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается
обществом путем направления заявления о внесении соответствующих
изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу
доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы
для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей
изменений, а при продаже доли или части доли также документы,
подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества,
должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную
регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о
распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об
их оплате приобретателем либо о погашении.

Согласно п. 11 ст. 21 указанного закона

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26
настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками
общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо
третьим лицам в соответствии со статьей 24
настоящего Федерального закона, а также при использовании
преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли
или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.

Таки образом для регистрации изменений в ЕГРЮЛ необходимо подать заявление по форме Р14001, копию заявление участника о выходе из ООО с отметкой руководителя ООО о принятии. В дальнейшем решение участников о судьбе доли вышедшего участника (перераспределение, продажа третьим лицам, погашение). Нотариально заверять в этом случае ничего не требуется.