Может ли мать получить налоговый вычет за обучение ребенка, если договор составлен на отца?

может ли мать получить налоговый вычет за обучение ребенка.если договор составлен на отца?пожалуйста обоснуйте.Заранее спасибо!

, света, г. Тула
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, доброй ночи!

Согласно ст. 219 Налогового кодекса

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в
налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в
размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом
ограничения, установленного пунктом 2
настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной
налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет,
налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за
обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в
образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных
расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в
общей сумме на обоих родителей
(опекуна или попечителя).

Письмо> ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@«О социальном налоговом вычете»

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ)
налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в
частности, предусмотренных подпунктами 2
— 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 256
Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами
во время брака, является их совместной собственностью, если договором
между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35
СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из
супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов
предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, налогоплательщики — супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 — 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
света
Клиент, г. Тула

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!