Почему органы опеки не дают разрешения на переезд ребенка под опекой в Германию с опекуном?

Почему органы опеки не дают разрешения на выезд для проживания в Германии опекуну с ребенком под опекой. Ребенок инвалид. Опекун - бабушка. Условия проживания в РФ - однокомнатная квартира. В Германии - трехкомнатная. Реабилитация в РФ - платная. В Германии - по страховке. В чем ухудшение качества жизни при переезде?

, Марина Юрьевна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина Юрьевна. Вопрос — «почему», не вопрос к юристам. Доводы в пользу отказа органа опеки могут быть известны только органу опеки. Полагаю, отказывая, вам они также пояснили, почему.

Если вы не согласны с отказом, можете оспорить его в суде, доказав, что отказ противоречит закону и нарушает права ребенка.

Марина Юрьевна
Клиент, г. Москва

Так вот и хотелось бы узнать насколько это соответствует законодательству РФ.

Сам по себе отказ не противоречит законодательству, если органы опеки считают, что иначе права ребенка будут нарушены. А чтобы знать, как на самом деле, необходимо знать все обстоятельства, причины по которым опека пршла к выводу о необходимости отказа.